Паралимпиада

Разделы :

Ванкувер-2010. Четвертая победа паралимпийца Зарипова
фото - Ванкувер-2010. Четвертая победа паралимпийца Зарипова

На Паралимпиаде в Ванкувере все внимание приковано к россиянину Иреку Зарипову. Россиянин Ирек Зарипов стал настоящей сенсацией Паралимпийских игр в Ванкувере. На проходящей в Канаде Паралимпиаде россиянин Ирек Зарипов завоевал в четверг золотую медаль в лыжном кроссе на 10 км для спортсменов с нарушениями опорно- двигательного аппарата, выступающими сидя. Его результат - 27:12.1. Очередную золотую медаль биатлонисту принесла победа в лыжной гонке на десять километров. Таким образом, он выиграл все соревнования, в которых участвовал.

Он более чем на минуту опередил своего ближайшего соперника - итальянца Энцо Масиелло /28:21.1/. Третье место занял белорус Дмитрий Лобан.

Пока на Паралимпийских играх в Ванкувере россияне возглавляют общекомандный медальный зачет с 28 наградами: 9 золотых, 12 серебряных, 7 бронзовых. На втором месте - паралимпийцы Украины с 15 наградами - 4 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых, на третьем - сборная Германии, завоевавшая 14 наград - 8 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых.

Зарипов, четырехкратный "золотой" призер Паралимпиады в Ванкувере: "Все счастливы, все рады за меня. Я сам счастлив! Я не понимаю, как это - четыре медали?! Но я благодарен своему тренеру. Мы работали, мы четыре года работали. Я благодарен России, всем благодарен, кто за меня болеет. Я очень счастлив, я не знаю, эмоции просто через край".

До этого Зарипов уже завоевал золотые медали в биатлонной гонке на 12,5 км и в пасьюте на 2,4 км. На счету россиянина также золотая награда в лыжной гонке на 15 км.