Паралимпиада

Российские паралимпийцы возвращаются из Ванкувера
фото - Российские паралимпийцы возвращаются из Ванкувера

22 марта 2010. Паралимпийская сборная команда РФ во вт. 23 мар. возвращается из Ванкувера в Россию. Об этом сейчас сообщили в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики(Минспорттуризм) РФ. Сборная прибудет в московский аэропорт Домодедово во вт. вечером.

На завершившихся X Паралимпийских зимних играх сборная команда России стала уверенным фаворитом по общему числу наград, завоевав 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых. Вторыми в общемедальном зачете оказались немцы (24), третьими - канадцы и украинцы (по 19). По количеству золотых медалей на первом месте команда Германии (13-5-6), на II-м - сборная России. III-е место заняла команда Канады (10-5-4), IV-е - Словакии (6-2-3), V-е - Украины (5-8-6), 6-е - США (4-5-4).

"Наиболее титулованным из россиян на Играх в Ванкувере стал Ирек Зарипов, который завоевал 4 "золота" и одно "серебро" в лыжных гонках и биатлоне. 3 золотых медали в активе Кирилла Михайлова, по 2 "золота" - у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова", - отметили в министерстве.

"Министерство спорта, туризма и молодежной политики Отечественной Федерации еще раз поздравляет всех победителей и призеров Паралимпиады, их тренеров и наставников и желает удачи, новых свершений и красивых побед!", - добавили в Минспорттурзме.