Это интерестно

Паралимпиада

Сборная России заняла первое место в Паралимпиаде по числу медалей
фото - Сборная России заняла первое место в Паралимпиаде по числу медалей

В Ванкувере подошли к концу Х зимние Паралимпийские игры, передает РБК. Для России они закончились блестяще - наша сборная заняла вторую строчку в общекомандном зачете, уступив Германии только одну золотую медаль. Всего же в копилке нашей сборной 38 медалей: 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Подобным образом, россиянам не было равных в Ванкувере по количеству медалей.

Германия, возглавившая общекомандный зачет, завоевала 24 медали: 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. III-е место досталось сборной Канады, получившей 19 наград разного достоинства: 10 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Дальше следуют Словакия, Украина, США, Австрия, Япония и Белоруссия. Закрывает десятку лидеров Франция с 1 золотой, 4 серебряными и 1 бронзовой медалями.

На церемонии закрытия Игр мэру Сочи Анатолию Пахомову был передан официальный знак соревнований - флаг Паралимпиады, передает телеканал "Россия 24". Выступая на церемонии закрытия, председатель Оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг заметил, что Паралимпиада в Ванкувере продемонстрировала, что "для людей, верящих в свои силы, нет недостижимых целей".

Напомним, что в общей сложности в Паралимпийских играх было разыграно 64 комплекта наград в 5 видах спорта - горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге.

В биатлоне общекомандную победу одержали россияне, завоевавшие 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. В лыжных гонках россияне к тому же праздновали победу (7-9-6), оставив позади канадцев и немцев. В горнолыжном спорте первенствовала сборная Германии, а в тройку вошли сборные Канады и Словакии. В хоккее I-я тройка - США, Япония и Норвегия, в керлинге - Канада, Южная Корея и Швеция.

Наиболее титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, который завоевал 4 золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. 3 золота в активе Кирилла Михалова, по 2 у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.

Смотреть весь медальный зачет параолимпиады.